Включить версию сайта для слабовидящих
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
рп Куйтун, ул. Ленина, 38
Телефоны: 8 (39536) 5-14-64 | 8(39536) 5-24-83
Главная / Агробизнес-образование /Мероприятия /«Проектный день: Юный агроном» в МКОУ ЦО «Альянс» п. Харик

«Проектный день: Юный агроном» в МКОУ ЦО «Альянс» п. Харик

28 февраля 2024 года прошло муниципальное мероприятие «Проектный день: Юный агроном» на базе МКОУ ЦО «Альянс» п. Харик.

Цель: Обобщить опыт организации системы профориентационной работы в школе, направленной на агропромышленный комплекс, с целью успешной социализации учащихся в обществе, в рамках реализации проекта «Непрерывного агробизнес- образования на территории Куйтунского района».

Задачи:

  1. Расставить содержательные акценты и очертить проблемное поле в области профориентационной работы с обучающимися;
  2. Познакомить с опытом работы педагогов по организации и проведению занятий урочной, внеурочной деятельности, занятий по дополнительному образованию в рамках профориентационной работы и профессионального самоопределения обучающихся сельскохозяйственной направленности;
  3. Познакомить педагогов с современными технологиями, используемыми для ознакомления школьников с профессиями, формами и методами работы с учащимися по профориентации.

 

Целевая группа: администрация образовательных организаций, педагогические работники школ района.

Количество участников – 96 человек.

Продолжительность: 4 часа.

Вид мероприятия: практико-ориентированное.

 

Мероприятие собрало педагогов и учащихся Куйтунского района, всего приняли участие 96 человек. Началось мероприятие с яркого "Парада профессий АПК", который символично открыл двери в мир сельского хозяйства и представил участникам разнообразные профессии и творческие возможности в этой отрасли. С добрыми словами и приветствиями к участникам обратились: Наталья Васильевна Мачихо, директор центра образования, и Светлана Петровна Долгодворова, начальник информационно-методического отдела «Центр ППиФСОУ Куйтунский район.

Далее в пленарной части мероприятия приняли участие:

- Марченко Татьяна Анатольевна, учитель математики, зам.директора по МР МКОУ ЦО «Альянс» п. Харик познакомила гостей  с  Профессиями будущего в агропромышленном  комплексе;

- Пытко Елена Михайловна, начальник

экономического отдела администрации Муниципального образования Куйтунский район., рассказала о Программах государственной поддержки малого и среднего бизнеса на селе, регионального   и муниципального уровней;

- Заусаева Людмила Александровна начальник отдела предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Куйтунскому району   познакомила с Программами сопровождения обучающихся, выбирающих профессии сельскохозяйственного направления, с условиями получения социальных контрактов;

- Зенин Александр Сергеевич, управляющий дополнительным офисом №3349/66/02 Иркутского регионального филиала АО Россельхозбанк показал в действии Цифровую платформу Россельхозбанка «Я в Агро».

 

В рамках мероприятия для учащихся проводились мастер-классы, представляющие уникальную возможность получить практические знания и навыки в области сельского хозяйства. Они помогли учащимся расширить свой кругозор, узнать о современных методах ведения сельского хозяйства поговорить с опытными специалистами отрасли.

Прошли мастер классы:

- Интенсив по финансовой грамотности «Вклад в твоё будущее» провел Зенин Александр Сергеевич, управляющий дополнительным офисом №3349/66/02 Иркутского регионального филиала АО Россельхозбанк.

Ребята узнали о том, как правильно распределить бюджет, виды кредитования, как не попасть на уловки мошенников. Ребята поработали в группах и предложили свою модель создания защиты от мошенников.

- Мастер-класс от мастера «Профессия Ветврач» провела Сахаровская Валентина Сергеевна, главный лаборант ОГБУ «Зиминская СББЖ».

Ребята узнали об особенностях профессии «Ветврач», узнали о профессиональных организациях где можно получить эту профессию. Узнали, как проверить молоко на жирность и наличие посторонних примесей.

- Мастер-класс от мастера «Профессия «Повар-кондитер»: Мы печем, печем блины» провела Ишмухаметова Татьяна Анатольевна индивидуальный предприниматель (ИП «Ишмухаметова Т.А.»).

Татьяна Анатольевна рассказала, как открыть своё дело. Поделилась секретами профессии повар-кондитер. Рассказала, как и показала, как испечь красивые блины с рисунком. Этот мастер-класс стал самым популярным у ребят и педагогов.

- Мастер- класс с учащимися «Шерстяная магия: сухое валяние изготовление сувенира «Собачка» провела Бабарень Ольга Дмитриевна, учитель МКОУ ЦО «Альянс» п. Харик.

Ольга Дмитриевна рассказала о технологии сухого валяния, как правильно подобрать иглы для изготовления картин, игрушек. Присутствующие с удовольствием изготовили для себя брошь «Собачку».

- Мастер класс «Профессия «Флорист»: создание цветочной композиции» провела Тарасюк Екатерина Николаевна, учитель, МКОУ ЦО «Альянс» п. Харик.

Самый посещаемый мастер – класс по созданию цветочной композиции. Присутствующие узнали, как правильно подобрать цветы для букета. Познакомились с секретами оформления цветочных композиций. Все участники в рамках мастер- класса   подготовила свою композицию.

- «Мастер-класс «Профессия «Селекционер-семеновод» провела Ермошенко Людмила Михайловна, учитель МКОУ ЦО «Альянс» п. Харик.

Как получить хороший урожай с участка? Этот вопрос всегда волнует владельцев дач и своих участков. Секреты профессии «Селекционер – семеновод» и как правильно получить семена из овощей расскрыла Ермошенко Людмила Михайловна.

- Мастер-класс с учащимися «Робот-помощник: Сортировщик овощей» провела Похоменко Анна Владимировна, учитель МКОУ ЦО «Альянс» п. Харик.

Как стать хорошим инженером – конструктор и IT – специалистом гости узнали на мастера - классе Похоменко Анны Владимировны. Участники собрали и запрограммировали робота – помощника по сбору овощей.

- Мастер – класс с учащимися «Юный агроном» провела Фабричных Татьяна Павловна, учитель МКОУ ЦО «Альянс» п. Харик.

Татьяна Павловна показала особенности профессии «Агроном». Ребята сделали вывод что это профессия будущего. На мастер-классе ребята определяли качество семян, определяли их всхожесть.

- «Билет в будущее: Россия плодородная профессии и достижения агропромышленного комплекса страны» провела Горячка Альбина Васильевна, педагог-психолог

Ребята обсудили одну из самых значимых, обширных и активно развивающихся отраслей экономики нашей страны — агропромышленный комплекс (АПК). Узнали, о том, чтобы ни происходило в мире, как бы ни менялось общество, население всегда нуждалось и будет нуждаться в продовольствии. На наших столах есть хлеб и молоко, овощи и фрукты, мясо и рыба, мёд и сахар. Мы носим одежду из хлопка и льна. Именно специалисты АПК круглый год обеспечивают население продуктами питания, а пищевую и лёгкую промышленность — сырьём. А основой и главным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Ребята, обменялись мнениями, чем в сфере АПК наша страна может гордиться.

         Также в рамках проектного дня   прошел конкурс проектов и исследовательских работ «Юный фермер» по номинациям.

«Урожайная грядка» (рассматриваются практические работы по выращиванию овощных культур любых сортов или гибридов отечественной селекции с соблюдением агротехнических мероприятий, направленных на высокую урожайность и сохранение почвенного плодородия;

«Сам себе семеновод» (рассматриваются практические работы по выращиванию своих сортовых семян овощных, цветочных и редких культур на личных приусадебных и учебно-опытных школьных участках);

 «Витаминная кладовая» (рассматриваются работы, дающие установку на здоровый образ жизни с обоснованием полезных веществ, то есть витаминов, в выращенных овощах или фруктах);

«Заморское чудо или Мой чемпион» (рассматриваются работы с описанием выращенного редкого овощного или плодово-ягодного растения, с указанием названия культуры, сорта или гибрида, а также происхождения, биологических особенностей и использования/рассматриваются работы, с описанием выращенного самого большого овоща или фрукта, с указанием названия культуры, его сорта или гибрида, размеров, веса, условий выращивания и использования). Фотография или рисунок «Заморского чуда» или «Чемпиона» представляются обязательно.

 «Юный блогер-растениевод, администрирование растениеводческих групп в соцсетях» (Популяризацию растениеводства в Сети Интернет).

      Учащиеся и творческие команды продемонстрировали итоги реализации проектов и представили оригинальные идеи, способные кардинально изменить и развивать сельское хозяйство. Конкурс способствовал стимулированию интереса к научно-исследовательской и творческой деятельности среди обучающихся и поощрению новаторских подходов в сельскохозяйственной сфере.

В рамках конкурса проектных и исследовательских работ было представлено 14 проектов, в реализации которых принимали участие 18 обучающихся.

Таким образом, мероприятие «Проектный день: юный агроном» собрало под одной крышей педагогов, специалистов и молодых энтузиастов, объединенных общей идеей развития сельского хозяйства. Оно стало важным шагом в реализации концепции непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области, способствуя формированию сильной и компетентной кадровой базы для развития отрасли в ближайшие годы.

Итог мероприятия подвели: Долгодворова Светлана Павловна, начальник   информационно-методического отдела «Центр ППиФСОУ Куйтунский район; Белышенко Татьяна Юрьевна, главный специалист УО АМО Куйтунский район; Хорова Любовь Владимировна, старший методист информационно- методического отдела.

19.03.2024
|
Просмотров: 6
Наверх страницы